В "Нафтогазе" рассказали, когда Стокгольм примет решение по "Газпрому"

4 августа 2016, 12:18
Российская компания обязана будет выполнить решение суда

"Нафтогаз" в 2017 году может получить решение суда. Фото: zn.ua

Стокгольмский арбитраж в первой половине 2017 года должен принять решение по "газовому спору" НАК "Нафтогаз" и "Газпрома". Об этом в Facebook сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

По его словам, уже в следующем месяце начнутся слушания по делу претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" по контракту на покупку газа, а также по транзиту российского газа через территорию Украины.

Реклама

"Решение арбитража ожидается до конца первого полугодия следующего года. Причем решение по контракту на покупку газа ожидается ранее, до конца первого квартала", – написал Витренко.

По его словам, "Газпром" будет вынужден выполнить это решение безотлагательно.
"Активы Газпрома не защищены государственным суверенитетом и у него достаточно активов в Европе, на которые можно обратить взыскание", – добавил он.

Реклама

Напомним, "Нафтогаз Украины" 13 октября 2014 года обратился в Стокгольмский арбитраж. В частности, украинская компания требовала обязать "Газпром" выплатить компенсацию за не предоставленные для транзита объемы газа.

"Нафтогаз" также потребовал признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях "Нафтогаза" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

"Газпром", в свою очередь, требует от Украины компенсацию за нарушение прописанного в "газовом контракте" 2009 года условия "бери или плати".