В "Нафтогазе" объяснили, сколько денег готовы заплатить России

2 октября 2014, 11:53
Коболев считает, что "Газпром" требует больше, чем положено

В "Нафтогазе" надеются на возобновление поставок газа из РФ / Фото: Сергей Николаев

"Нафтогаз Украины" готов заплатить $1,9 млрд "Газпрому" в счет новых поставок газа зимой, которые составят 10 млрд кубометров. Об этом сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью Handelsblatt.

По его словам, из будущих поставок5 млрд кубометров газа должны быть фиксированными.

Реклама

"Спорно, стоит ли поставленный газ $3,1 млрд или, как требует "Газпром", $5,2 млрд. Россия в одностороннем порядке увеличила цену. Поэтому мы приняли правовые меры в отношении этого шага в международном арбитражном суде в Стокгольме. На данный момент мы готовы платить половину нашего долга и $1,9 млрд в счет новых поставок газа. "Газпром" затем обязан предоставить нам 10 млрд кубометров газа этой зимой: 5 млрд из которых фиксированные поставки, остальные 5 млрд кубометров в качестве опции", – сказал Коболев.

Напомним, в минувшую пятницу в Берлине прошла трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-ЕК. После завершения переговоров каждая из сторон озвучила свое представление о результатах договоренностей. Так, Россия назвала условия для возобновления поставок газа в Украину, в свою очередь, украинская сторона выдвинула свои требования для достижения "газового мира".