В Нацбанке рассказали, как идут переговоры с МВФ

4 октября 2018, 14:04
НБУ ожидает достижения соглашения с Фондом в скором времени

Фото: пресс-служба НБУ

Переговоры между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) относительно продолжения сотрудничества проходят в обычном режиме, сообщила первый замглавы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

"Переговоры идут в том ключе, в котором они должны идти", – отметила Рожкова во время брифинга 4 октября.

Реклама

Рожкова объяснила, что вопросы, которые поднимаются в рамках меморандума о сотрудничестве, касаются многих сфер деятельности, поэтому этот процесс очень трудоемкий.

В то же время, она добавила: "мы, как НБУ, верим в то, что мы достигнем соглашения как можно быстрее".

Напомним, ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что Кабмин и МВФ достигли принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа для населения до уровня импортного паритета до апреля 2020 года.

Реклама

Ранее в МВФ отметили: цена на газ для населения должна равняться цене для импортеров. Этот вопрос остается под пристальным вниманием Фонда и решение проблемы поспособствует выделению Украине очередного транша финпомощи. 

До тех пор цена на газ для населения останется на уровне 4,942 грн за кубометр. Отметим, цена составляет только часть тарифа на газ – кроме закупочной цены, в тариф заложены также налоги и расходы на транспортировку газа.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что надеется, что рост цены на газ для населения не будет постоянным:

Реклама