В МВФ предупредили, что денег на всех не хватит

25 сентября 2011, 11:29
Денег МВФ не хватит на решение проблем, которые могут возникнуть из-за кризиса, заявила глава фонда Кристин Лагард.

Кристин Лагард заявила, что МВФ может не справится с кризисом. Фото AFP

"Наши возможности в 400 млрд долларов выглядят достаточными сегодня, но бледнеют в сравнении с потенциальными финансовыми нуждами нестабильных стран во время кризиса", – сказала Лагард.

Вместе с тем члены МВФ выпустили коммюнике, в котором заявили, что страны еврозоны и МВФ сделают все, чтобы разрешить долговой кризис и обеспечить финансовую стабильность в зоне евро в целом.

Реклама

"Мировая экономика вступила в опасную фазу, поэтому мы призываем к исключительной бдительности, координации и готовности принять смелые решения", – говорится в коммюнике.

МВФ, уже оказывающий помощь трем охваченным кризисом странам еврозоны – Греции, Португалии и Ирландии, – готов при необходимости выделить дополнительную финансовую поддержку, однако в документе не уточняется ее возможный объем.

"Несмотря на то, что мы находимся в разных условиях, наши экономики и финансовые системы тесно связаны, поэтому мы будем действовать сообща, чтобы восстановить доверие и финансовую стабильность, а также возродить мировой экономический рост", – говорится в коммюнике.

Реклама

Кроме того, члены МВФ подтвердили важность реформ финансового сектора и выразили решимость полностью и своевременно их реализовать.

"Мы будем продолжать прилагать скоординированные усилия по укреплению регулирования финансовых институтов, создавать механизмы для упорядоченного разрешения проблем финансовых учреждений и устранения рисков, связанных с теневой банковской деятельностью", – говорится в документе.