В Минфине рассказали, когда Украина выпустит новые евробонды

24 июня 2018, 06:20
По словам Маркаровой, министерство следит за ситуацией на веншних рынках заимствований

Фото: архив

Министерство финансов Украины, скорее всего, выйдет на рынки внешних заимствований после пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом рассказала исполняющая обязанности министра Оксана Маркарова, передает пресс-служба Минфина.

"Сразу было понятно, что выходить на рынки внешних заимствований мы, скорее всего, будем уже после пересмотра программы сотрудничества с МВФ", – рассказала Маркарова.

Реклама

В то же время она отметила, что план по внутренним заимствованиям выполнен полностью, и нужно работать с достаточно большим потенциалом на внутреннем рынке.

"Чем быстрее мы договоримся с МВФ, тем быстрее сможем вернуться к этому вопросу. Мы постоянно мониторим рынки, смотрим, когда будет благоприятная ситуация", – добавила Маркарова.

Отметим, Минфин Украины ранее заявлял о намерении разместить в 2018 году еврооблигации из 2 млрд долларов.

Реклама

Напомним, осенью 2017 года Украина выпустила дебютные после реструктуризации 2015 года еврооблигации, разместив 3 млрд долларов 15-летних бумаг по ставке 7,375% годовых. Основными покупателями новых еврооблигаций Украины на 3 млрд долл. выступили инвесторы из США (46%) и Великобритании (36%).