В КРУ жалуются, что с предприятий их выгоняют дубинками

9 апреля 2011, 11:55
Есть объекты, куда не пускают даже с милицией

В 2010 году ревизоров Контрольно-ревизионного управления Украины не допустили к проверкам на 129 государственных предприятиях.

Об этом сообщил председатель ГлавКРУ Петр Андреев в интервью ZN.UA.

Реклама

"Откуда мы можем знать, сколько денег прокручивается на счетах госпредприятий, если ревизоров КРУ частная охрана выгоняет с этих предприятий дубинками?", – отметил он.

"Есть объекты, куда не пускают даже с милицией. Мы проводили инвентаризацию более 700 объектов, на которых хранится зерно Госрезерва и Аграрного фонда, принадлежащее государству. Более чем на 200 объектов хранения зерна нас не допустили! Мы взяли для инспекции наряды милиции – и в итоге на 25 объектов нас даже с милицией не пустили", – рассказал Андреев.

Он уточнил, что эти объекты удалось проинспектировать совсем недавно, после серьезных кадровых изменений в Госрезерве.

Реклама

"Не допускали потому, что этого зерна там никогда и не было – оно только числилось по документам. Мы составили акты, когда по указанному месту склада с зерном размещался жилой дом или были пустые развалины в чистом поле без окон и дверей", – уточнил ревизор.

По словам Андреева, КРУ не может проверить деятельность госпредприятия Министерства обороны – Украинской авиационно-транспортной компании.

"Более 25 военно-транспортных самолетов Ил-76 и 12 вертолетов Ми-6, принадлежащих государству, стоимостью в сотни миллионов гривен, УАТК либо продала, либо передала в долгосрочную аренду", – сообщил ревизор.

Реклама

Глава ГлавКРУ уточнил, что ревизорам удалось зайти на предприятие только после того, как министр обороны Михаил Ежель дал свою службу безопасности.

"Однако когда мы выявили отсутствие государственного имущества и финансовые нарушения, ревизоров выгнали с предприятия вместе с охраной. Сервер с документацией и многие бумаги на этом предприятии уничтожены", – сказал Андреев.