В конце мая в Украину с проверкой приедет миссия МВФ – Яценюк

24 апреля 2015, 13:33
Представители фонда проверят, как Украины выполняет меморандум о взаимопонимании

В конце мая в Украину с приедет миссия МВФ. Фото: Голос столицы

В конце мая Украину посетят представители Международного валютного фонда. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"29 мая в Украину прибудет миссия МВФ", – сказал он.

Реклама

По словам Яценюка, миссия проведет мониторинг выполнения меморандума о взаимопонимании, что необходимо для дальнейшей реализации программы сотрудничества между Украиной и МВФ.

Премьер отметил, что кроме того в Украину приедут представители ЕС, которые будут рассматривать вопросы финпомощи, борьбой с российской агрессией и подготовку к саммиту Восточного партнерства.

По словам Яценюка, конференцию будет открывать глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "Задание конференции – получить оценку от западных партнеров, оценку тем реформам, которые провело правительство", – пояснил он.

Реклама

"Эта конференция является первой в череде конференций 2015 года. В июле будет проведена инвестиционная конференция в Америке, Германия тоже сделает инвестиционную конференцию. В сентябре мы планируем провести в Киеве инвестиционную конференцию, чтобы привлечь иностранный капитал для продвижения украинской экономики вперед", – добавил премьер.

Как известно, согласно требованиям  МВФ , Украина должна завешить переговоры о реструктуризации долгов уже в мае, иначе выделение второго транша по кредитной программе EFF окажется под угрозой.