В Киеве главврачей просят сэкономить 29 миллионов

28 мая 2009, 09:00
Больницы надеются на благотворительные взносы и думают по очереди закрывать отделения

Больных могут переводить на время в другой район

Столичную медицину ждет новая волна кризиса. Чем больше горбюджет ощущает дефицит прибыльной части, тем круче приходится затягивать пояса дотационным сферам. Заммэра Ирэна Кильчицкая на совещании в мэрии попросила главврачей больниц и заведующих поликлиниками подумать, как они могут сэкономить бюджетные средства, которых катастрофически не хватает.

Во все больницы города направлены экономисты для проверки спецфондов больниц и их расходов. "Это антикризисная мера, которая поможет нам сэкономить 29 миллионов гривен в год... Я жду предложений по минимизации трат от каждой больницы и поликлиники", — заявила Кильчицкая.

Реклама

Главврачи озадачены. "На совещании речь шла о том, чтобы вводить благотворительные взносы за услуги, думать, как зарабатывать самим. Мы уже и так за свой счет транспорт нанимаем, мусор вывозим. Выживаем за счет платных анализов и непрописанных в Киеве. А деньги из спецфонда мы вообще не имеем права брать без разрешения управления здравоохранения! Так что же их проверять?" — рассказывает "Сегодня" главврач одной из поликлиник, который просит не называть его имени. Правда, другие говорят — экономить можно. "Ходячих больных мы думаем перевести на дневной стационар. Утром приходит — получает процедуры, отдыхает, и домой. В летний период, когда меньше больных, по очереди можно закрывать отделения. Например, переводить больных в другой район на время. Мы выживаем за счет работы со страховыми компаниями, юрлицами, на благотворительных взносах. Но на самообеспечение не можем перейти", — рассказывает "Сегодня" главрач 9-й больницы Михаил Валюк. Киевляне же напуганы. "Как можно урезать расходы больницы? И так уже все повесили на больных. Приносить надо все свое — от ваты до одеяла. "Скорая" приезжает: "А какие у вас есть лекарства?" — говорит киевлянка Надежда Разумко. "Надо узнать, что именно придумают — надеюсь, до абсурда дело не дойдет", — говорит Наталья Вилкова.