В Госдуме назвали незаконным мораторий Украины на выплату долга РФ

18 декабря 2015, 14:39
В России считают, что решение властей нарушает международное право

Анатолий Асаков. Фото: pravdapfo.ru

Мораторий на выплату долга Украины перед Россией на 3 миллиарда долларов – незаконное решение, нарушающее международное право.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

"Очевидно, что если российское правительство подаст в международный суд на действия Украины, то оно должно выиграть этот суд. Судебное решение будет означать дефолт Украины", – добавил парламентарий.

При этом он уточнил, что, как правило, когда заключаются такого рода международные договоры, фиксируется суд, в котором должны рассматриваться такие случаи.

Ранее сообщалось, что правительство Украины вводит мораторий на выплату $3,582 мрлд долга по так называемым "российским" еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года на $3 млрд, и гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.

Реклама

Как сообщалось, совет директоров МВФ 16 декабря 2015 года принял решение, что обязательства по евробондам на сумму в $3 млрд, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными.

В четверг, после того как МВФ обнародовал свое решение, правительство Украины заявило не сможет погасить на начальных условиях указанные еврооблигации.

Правительство страны рассчитывает, что принятые изменения в политику МВФ позволят Фонду продолжить финансировать Украину в рамках программы EFF, несмотря на непогашение Украиной еврооблигаций на $3 млрд.

Реклама

Украина со своей стороны готова к добросовестным переговорам с Россией по достижению взаимного согласия относительно реструктуризации ценных бумаг. В то же время, она не может предложить России условия с высшей чистой стоимостью, чем у кредиторов, которые согласились на реструктуризацию украинских еврооблигаций.

Читайте также:
Признание МВФ "кредита Януковича" официальным долгом не отразится на финансовой стабильности Украины – НБУ
Переговоры между Украиной и Россией по долгу будут сложными – Moody’s
МВФ: "Долг Януковича" не помешает Украине брать кредиты
После решения МВФ Украине нужны переговоры по "долгу Януковича"
МВФ изменил свою политику и не откажется от Украины из-за российского долга – Яценюк
Украина готова судиться с Россией – Яценюк