В Германии продают редкий украинский внедорожник

1 декабря 2017, 05:10
Автомобиль, который находится в немецком городе Галле, оценили в 14,9 тысяч евро

ЛуАЗ-967

Реклама

На сайте mobile.de появилось объявление о продаже эксклюзивного ЛуАЗ. Автомобиль, который находится в немецком городе Галле, оценили в 14,9 тысяч евро.

Можно подумать, что для ЛуАЗа это завышенная сумма, но дело в том, что речь идет не об известном советском внедорожнике с мягкой крышей, а модели с индексом 967. 

Транспортер переднего края (ТПК) – полноприводный автомобиль-амфибия, созданный в 1965 году по заказу советских ВДВ. Машина использовалась для самых разных задач, но конкретно этот экземпляр – 1967 г.в. – служил как авто для эвакуации раненых.

Реклама

Очевидно, ранее этот ЛуАЗ-967 находился на балансе у армии ГДР – дружественной СССР стране. В свое время страна Советов отправила в Восточную Германию примерно 250 единиц такой техники.

ЛуАЗ-967 способен ускоряться до 75 км/ч на дороге и до 3 км/ч на воде. За движение машины отвечает 30-сильный карбюраторный мотор.

Напомним, редчайший итальянский спорткар оценили в 1,6 млн долларов. А съемочный лимузин Одесской киностудии оценили как три Bentley.

Реклама

Также мы писали, что итальянский производитель суперкаров Lamborghini подарил  Папе Римскому Франциску спортивный автомобиль. Однако понтифик решил продать авто на аукционе. Вырученные деньги пойдут на благотворительность.

Также мы сообщали, что знаменитая Ferrari F2001 Михаэля Шумахера была выставлена на торги аукционным домом RM Sotheby's в Нью-Йорке.