В Европе проложили 100 километров газопровода в обход Украины

9 октября 2018, 16:02
Компания-подрядчик уверяет, что строительство "трубы" происходит согласно графику

Фото: gazprom.ru

В российско-немецком консорциуме Nord Stream 2 AG заявили о завершении в территориальных водах Германии и Финляндии прокладки 100 км труб газопровода "Северный поток – 2", запуск которого планируется с 1 января 2020 года. Общая протяженность газопровода должна составить 1200 км. Об этом сообщает "Польское радио".

Как сообщает подрядчик "Северного потока – 2", на выходных 6-7 октября прокладывать трубы отправили второе судно. В понедельник, 8 октября, в месте запланированного выхода газопровода в местности Лубмин на севере Германии был установлен первый из восьми клапанов.

Реклама

Также в консорциуме отметили, что реализация инвестиции, стоимость которой составляет 9,5 млрд евро, происходит согласно графику. 

Ранее "Нафтогаз Украины" раскрыл план "Б" на случай запуска "Северного потока – 2".

Как известно, "Северный поток – 2" должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту: "Газпром", Engie, OMV, Shell и две немецкие компании – BASF и Uniper.