В Еврокомиссии назвали главные задачи для украинской власти

20 февраля 2018, 16:46
Даниельссон озвучил три приоритета в реформах в Украине

Фото: Pixabay

Основным заданием для украинской власти является борьба с коррупцией. Об этом заявил генеральный директор по вопросам соседства и расширения Европейской комиссии Кристиан Даниельссон.

"Основным заданием является борьба с коррупцией", – сообщил Даниельссон на конференции "Международная встреча высокого уровня по вопросу реформ в Украине" в Киеве.

Реклама

По его словам, создание Антикоррупционного суда в Украине, которого требует МВФпоможет бороться с коррупцией и будет содействовать проведению других реформ.

Кроме того, как отметил Даниельссон, важными вопросами являются приватизация и реформа энергетического сектора.

Даниельссон подчеркнул, что Еврокомиссия будет и в дальнейшем помогать Украине в проведении реформ, в том числе финансово. Речь, в частности, идет о 200 млн евро ежегодной помощи через гранты.

Реклама

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман объяснил, как Антикоррупционный суд поможет экономике.

Ранее в МВФ заявили, какой закон об Антикоррупционном суде должна принять Украина. Эксперты Фонда встретились с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием в Киеве и обсудили законодательное обеспечение реформ в экономике Украины – в частности, старт приватизации государственных предприятий и борьбу с коррупцией.

Спикер сообщил, что законопроект про Антикоррупционный суд будет включен в повестку дня этой сессии в конце февраля, и спрогнозировал его принятие до мая.