Украина может получить 10 млрд долларов кредитов – премьер

13 мая 2020, 12:08
Без договоренностей с МВФ Украина потеряет поддержку западных партнеров

/ Фото: Getty Images

Размер международной финансовой помощи, которую Украина может получить в этом году, составляет 10 млрд долл. Об этом в ходе Часа вопросов к правительству в Раде сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Средства поступают. Конечно же, большинство наших партнеров привязывают выделение помощи к нашим договоренностям с Международным валютным фондом. Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк. Все эти партнеры сегодня смотрят на наши переговоры с МВФ", - сказал он.

По словам премьера, важно, чтобы "мы двигались вперед и получали эти средства, чтобы иметь возможность в следующем году иметь рост в 7% ВВП, а не падать в пропасть и не иметь возможности выбраться из нее в ближайшие 10 лет".

Реклама

Денис Шмыгаль также заявил, что надеется на получение от МВФ первого транша по новой программе к концу мая 2020 года.

"Переговоры с МВФ идут на уровне президента, премьер-министра и соответствующих министерств. С главой МВФ и соответственно с руководителями соответствующих департаментов", - сказал он

По его словам, переговоры непростые.

"Речь идет о больших деньгах для Украины, особенно во время кризиса, речь идет о взаимном доверии. И мы находимся на этапе, близком к подписанию меморандума", – отметил премьер.

Ранее Денис Шмыгаль заявил, что Украине не грозит банкротство, потому что страна собирается получить кредит в 5 млрд долларов от МВФ.

Реклама

Напомним, сайт "Сегодня" сообщал, что Украина ожидала в 2020 году два транша от МВФ по 1,75 млрд долл. и обсуждает дальнейшее увеличение суммы траншей.