В банкоматах хотят снять комиссию: регионалы против

9 августа 2011, 06:37
Если законопроект будет принят, за снятие денег в чужом банкомате платить не придется.

Раде предлагают отменить комиссию за снятие наличных в чужих банкоматах, фото ig.libertyonline.net

Украинцев хотят избавить от комиссии при использовании "чужого" банкомата — то есть при обналичивании денег с карточки одного банка в банкомате другого. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Раде в минувшую пятницу.

Один из авторов законопроекта нардеп Андрей Шевченко считает, что банки не вправе устанавливать комиссию за такую операцию (комиссия за одну транзакцию может составлять до 1,5% от снимаемой суммы). "Экономическая целесообразность такой комиссии необоснованна и часто выглядит сомнительной. Такая практика существенно подрывает у граждан мотивацию пользоваться банковскими карточками", — говорит нардеп в пояснительной записке к законопроекту.

Реклама

Правда, вряд ли депутаты проголосуют за такой законопроект. Нардеп от ПР Владислав Лукьянов говорит, это все равно, что заставить кого-то работать бесплатно. "Банки ведь должны компенсировать затраты на техобслуживание банкоматов, связь, аренду места для банкомата и т. д.", — говорит он.

Нардеп, член комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Василий Горбаль с этим согласен. "Это нормальная практика, когда при использовании "чужих" банкоматов снимается комиссия. Такие правила действуют в Европе. Думаю, что за законопроект не будут голосовать. Если даже и примут его, то это может негативно отразиться на людях. Так как банки будут пытаться компенсировать убытки, которые они понесут с принятием закона, и могут поднять стоимость других услуг. Например, при выдаче карточек", — говорит Горбаль.