В банках Украины лежат 15 млрд гривен из местных бюджетов

24 октября 2017, 10:45
Общины держат средства на депозитах и не тратят на текущие проекты

Местные бюджеты держат деньги на счетах. Фото: НБУ

На банковских счетах по состоянию на 1 октября находилось  около 15 млрд грн средств местных бюджетов.
Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

По его словам, на едином казначейском счету находится еще около 40-50 млрд грн средств местных бюджетов.

Реклама

"С одной стороны, это хорошо и говорит о том, что средства есть, экономика заработала. Но, с другой стороны, это свидетельствует, что есть определение перекосы в системе. Есть глубоко дотационные территории и мы их дотируем, а в других есть средства на депозитах", – сказал Марченко в эфире "5 канала".

Он отметил, что задача Минфина состоит в том, чтобы такие перекосы выравнивать.

"Это говорит о том, что система не совсем сбалансирована, нужно будет в будущем искать балансы, после того, когда будет завершена реформа объединения территориальных общин", – сказал он.

Реклама

Кроме того, чиновник отметил, что некоторые территории демонстрируют неготовность осваивать эти средства, неготовность разрабатывать проекты.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине уже видны конкретные результаты децентрализации. Также, по его словам, собственные доходы местных бюджетов 366 объединенных территориальных общин выросли на 82,7% и составили 6,3 млрд гривен.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко отмечал, что доля местных бюджетов в сводном бюджете Украины приближается к 50% и в ближайшее время перешагнет эту отметку. Сейчас, по словам президента, идет речь о том, чтобы дать общинам право принимать решения касательно этих денег. Порошенко также подчеркивал, что децентрализация поможет обеспечивать армию и сделает Украину конкурентоспособной, а также позволит противостоять федерализации.