Упрощенцы будут больше платить в Пенсионный

16 июля 2010, 19:06
Взносы для них вырастут на 200-300 гривен

Виктор Янукович подписал изменения в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", по которому увеличивается страховой взнос в Пенсионный фонд (ПФ) с "упрощенцев", мелких предпринимателей, работающих по упрощенной схеме налогообложения — на едином (до 200 грн./мес.) или фиксированном (до 100 грн./мес., касается рыночных торговцев) налоге. Нардеп от НУНС Ксения Ляпина считает, что от нового закона более всего достанется рыночным торговцам, которые платят в месяц 60—100 грн. налога, из него в ПФ идет всего 10%, остальное — в местный бюджет. Теперь придется отдать почти 400 грн. в месяц, из которых 291 пойдут в ПФ. Те, кто платит единый налог (200 грн.), сейчас отдают в ПФ 82, а придется доплатить сверх того 209 грн. Если у частника будет задолженность, налоговая переведет его на общую схему налогообложения. Правительство мотивирует необходимость увеличения поборов с предпринимателей требованиями МВФ и своим пониманием социальной справедливости. По словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, МВФ требует сократить дефицит ПФ. А при этом многие из "единоналожников" платят в месяц всего до 84 грн., хотя предприниматели, работающие по обычной системе налогообложения, вносят не менее 291 грн. Претендуют же "упрощенцы" хотя бы на минимальную пенсию (709 грн.), что, по мнению Кабмина, несправедливо, ведь они не внесли в "общий котел" достаточно денег.

А вот Ксения Ляпина прогнозирует, что мелкий бизнес и без того переживающий тяжелые времена (низкий внутренний покупательский спрос, травля налоговиков), теперь вообще может уйти в тень: формально свернут дела, а фактически будут торговать "под забором".

Реклама

Лукьяненко так не считает. "Предпринимателю будет дешевле заплатить какие-то 200 гривен, которые для него большой роли не играют, чем уйти в тень, каждый божий день бояться проверок и платить взятки, чтобы избежать ответственности", – говорит пресс-секретарь премьер-министра.

Напомним, что в прошлом году увеличить сборы в пенсионный фонд с "единоналожников" пыталось правительство Юлии Тимошенко. Но через закон эту норму провести не удалось (не проголосовала Верховная Рада). Ее ввели постановлением Кабмина и она была тут же оспорена предпринимателями в судах – ведь любые изменения в налоговой сфере должны вноситься только законами. По итогу, значительная часть предпринимателей допсборы в ПФ не платила вовсе. Теперь же изменения введены законом и оспорить их уже вряд ли удастся.