Улюкаев: Россия вложила в Украину $200 млрд

19 мая 2014, 12:58
По мнению российского министра, ЕС и США не оценили такую "поддержку"

Улюкаев уверен, что РФ потратила на Украину огромные суммы денег. Фото: ИТАР-ТАСС

Россия вложила в украинскую экономику  $200 млрд за последние 20 лет, в том числе занижая цены на газ. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, пишет "Корреспондент".

"Может быть, наши европейские и американские друзья не понимают, что мы поддерживали украинскую экономику, искусственно занижая цены на газ и другие ресурсы, предоставляя Украине кредиты и т.д. За последние двадцать лет мы вложили туда порядка $200 млрд", – сказал Улюкаев в эфире Russia Today.

Реклама

Комментируя экономические отношения между двумя странами на фоне текущего кризиса, Улюкаев отметил, что предсказать развитие событий очень сложно.

По словам Улюкаева, в настоящее время одним из главных вопросов является Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. 

"Вполне возможно, это заставит нас пересмотреть систему пошлин и сборов, существующую на данный момент между Украиной и странами Таможенного союза, т.е. Россией, Белоруссией и Казахстаном", – отметил Улюкаев.

Реклама

Напомним, Украина уже подписала политическую часть Соглашения об ассоциации. Экономический договор, в том числе касающийся создания Зоны свободной торговли, Украина и ЕС решили подписать после президентских выборов.

Кроме того, ЕС уже снизил в одностороннем порядке пошлины для украинских товаров. Такая поддерживающая мера будет действовать до ноября.