"Укрзализныця" отремонтирует тысячи вагонов и запасется топливом

2 ноября 2016, 12:22
Балчун рассказал о планах перевозчика на 2017 год

В УЗ решили заняться вагонами / Фото: Григорий Салай

В 2017 году "Укрзализныця" (УЗ) сосредоточится на ремонте подвижного состава и закупках топлива. Об этом заявил глава УЗ Войцех Балчун.

"Мы разработали новую версию плана – резко увеличиваем инвестиции в ремонт вагонов и локомотивов. Наш инвестиционный план на следующий год – более 26 млрд грн. В рамках этого плана мы построим 3 тыс. вагонов на наших базах, купим 3 600 вагонов за счет кредитной линии от ЕБРР, отремонтируем 34 тыс. вагонов. Что касается грузовых вагонов, наш рабочий парк должен составлять практически 72 тыс. вагонов. И это должно обеспечить наши нужды в перевозке даже в пиковые периоды", – рассказал Балчун.

Реклама

Также УЗ начнет большой проект по модернизации пассажирских вагонов. "В следующем году мы планируем глубокую модернизацию 200 пассажирских вагонов и закупку шести рейсовых автобусов", – сказал Балчун.

Руководотель "Укрзализныци" также отметил, что запланирован ремонт 360 и покупка 15 локомотивов.

Также УЗ перейдет на новую формулу закупок топлива. "Формула будет ориентироваться на рыночные цены. Для нас также очень важно восстановить стратегические резервы", – отметил Балчун.

Реклама

По словам Балчуна, кроме этого, ведутся  переговоры с органами местного самоуправления относительно компенсации льготного проезда.