"Укрзализныця" может поднять тарифы на 25% – СМИ

11 ноября 2016, 14:22
Железная дорога планирует собирать больше денег с отечественных экспортеров, что рискует обернуться снижением инвестиционных возможностей украинских промышленников

"Укрзализныця". Фото: uz.gov.ua

В следующем году "Укрзализныця" может поднять тарифы на 25%. Об этом сообщает издание "МинПром", ссылаясь на проект финансового планагосударственного монополиста "Укрзализныця" на 2017 год, который сейчас на рассмотрении Кабинета Министров Украины.

Больше всего заплатят отечественные экспортеры – от этой категории грузов железная дорога планирует собрать на 30,4% больше доходов, чем в прошлом году.

"Также железная дорога планирует увеличить расходы на подрядные организации с 600 млн грн до 1,4 млрд грн., то есть более чем в 2,3 раза", – пишет издание, напоминая, что компания располагает 270 тыс. сотрудников и массой предприятий.

Документ позволяет прийти к выводам, что "Укрзализныця" теряет колоссальные средства на закупках дизельного топлива.

"В среднем в текущем году УЗ закупала дизтопливо по 16,75 тыс. грн/тонну, что на 2,5 тыс. грн выше цены закупки крупными игроками на рынке ДТ. На следующий год предложена цена в 18,1 тыс. грн/тонну, что, по мнению экспертов топливного рынка, будет превышать оптовые цены примерно на полторы тысячи гривен", – говорится в материале.

Отличительной чертой финансового плана "Укрзализныци" на 2017 год, по информации  журналистов, является расходная часть: "Например, под видом капитального строительства на ж/д в финплан вписана постройка двух жилых домов на общую сумму в 90 млн грн, а рост административных затрат в следующем году запланирован почти в двукратном уровне – на 95,4%".
 
В статье также указывается, что на практике повышение тарифов для украинских производителей рискует обернуться не только снижением инвестиционных возможностей украинских промышленников, но даже остановкой производства балансирующих на грани рентабельности предприятий.