"Укрспирт" готовят к продаже: в Кабмине озвучили дедлайн

21 февраля 2020, 17:09
Инвентаризация всех заводов концерна уже почти завершилась, заявил Тарас Высоцкий

Дерегуляция рынка спирта продолжается / Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

До 1 июля все заводы концерна "Укрспирт", который отправляют на приватизацию, должны быть подготовлены к началу этой процедуры. Такое заявление сделал замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, передает пресс-служба ведомства.

"Цель – до 1 июля передать все спиртовые заводы на приватизацию, чтобы в дальнейшем частный бизнес инвестировал в эти заводы. Почти завершена инвентаризация всех заводов, кроме восьми, где она завершится в ближайшие дни. В частности, до 20 апреля необходимо подготовить технические паспорта и документы на недвижимое имущество. На сегодня сведения о шести из 34 заводов уже внесены в реестр вещных прав на недвижимое имущество", - отметил Высоцкий.

Реклама

Ранее сообщалось, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства понизило прогноз поступлений от приватизации госпредприятия "Укрспирт" до 2-3 млрд грн, что в два раза меньше, чем ожидается в Офисе президента.

При этом президент Владимир Зеленский заявлял, что более половины производства государственного предприятия "Укрспирт" находится в "тени":

Более детально о приватизации спиртовой отрасли читайте в материале "Укрспирт" продадут: зачем это нужно и что будет с рынком.