Украинцы из-за кризиса променяли заграницу на собственные дачи

15 июля 2009, 08:04
Этим летом люди отдыхают без "звезд" и люксов

Количество отдыхающих в Турции и Египте уменьшилось на 35-40%

В связи с кризисом украинцы отказываются от дорогого зарубежного отпуска, стараясь подобрать более экономные варианты. По данным председателя Ассоциации туроператоров Украины Игоря Голубаха, количество тех, кто летит отдыхать в Турцию и Египет, сократилось на 35—40%. На 30% меньше украинцев и на европейских курортах (Греция, Италия, Испания и т. д.). Ведь, несмотря на то, что в долларах и евро цены гостиницы и авиакомпании снизили, в гривнях (с учетом девальвации) отдых обходится все равно дороже.

По словам Голубахи, многие клиенты в этом году пытаются подобрать более дешевые номера. Жертвуют и "звездами": вместо пятизвездочных гостиниц предпочитают заселяться в отели менее шикарные. "Я уйду в отпуск где-то осенью. Думаю, в этот период цены снизятся. Гостиницу буду искать трехзвездочную или, если хватит средств, четырехзвездочную", — говорит киевлянка Светлана Чепуренко.

Реклама

Кроме того, по наблюдениям директора популярного украинского тур¬агентства Тараса Демура, стало меньше людей, которые заказывают двухнедельные туры, ограничивая свой отдых семью днями.

Но помогает ли экономность украинцев нашим курортам? Лишь отчасти. Да, многие люди действительно переориентировались с заграницы на тот же Крым. Но в целом он остается недешевым, а потому его прежние завсегдатаи (которые победнее), почувствовав кризис, этим летом туда не поехали. В итоге в Крыму отдыхающих меньше, чем в прошлом году. "На сегодня в Крым прибыло 2 млн 402 тыс. человек, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", — говорит замминистра туризма Крыма Игорь Котляр.

Схожая ситуация и на азовском побережье. По данным директора одного из бердянских турагентств Николая Пухлякова, спрос на дешевые путевки (от 75 до 250 грн./сутки), по сравнению с прошлым годом, вырос в среднем на 10%. А вот на более дорогие предложения — от 500 грн./сутки — желающих немного.

Реклама

"Украинцы в кризис просто предпочитают отдыхать у себя на даче", — делает вывод Игорь Котляр.

И то правда. "Обычно я каждое лето летаю или в Турцию, или в Египет, но в этом году не получится. Думаю поехать на несколько дней в Одессу. А отпуск проведу на даче за Осокорками. У меня там речка и пляж", — говорит киевлянка Анастасия Юрченко.