Украинцы счастливее россиян, а за 6 минувших лет радости у нас стало почти вдвое больше (Графика)

19 июня 2012, 17:40
В мировом рейтинге счастья Украина на 100-м месте, более рады те, кто довольствуются малым

Эксперты: «Чем богаче страна, тем у ее жителей больше претензий»

Украинцы за три года стали чуть менее счастливыми, однако по сравнению с другими жителями стран СНГ мы по прежнему довольны "житьем-бытьем" больше чем прибалты, россияне и белорусы, и меньше, чем молдаване, кавказцы и среднеазиаты — такой вывод можно сделать из третьего по счету "Всемирного рейтинга счастья-2012", который раз в три года публикует британский исследовательский институт New Economics Foundation (NEF). Рейтинг возглавили Коста-Рика, Вьетнам и Колумбия.

Украина в этот раз на 100-м месте, опустившись на 5 позиций, по сравнению с 2009 годом, и поднялись аж на 74 по сравнению с 2006-м (см. инфографику). Всего в нынешнем году в опросе участвовала 151 страна мира (в 2009-м — 142 страны, в 2006-м — 178).

Реклама

Читайте по теме Чем отличаются мечты россиян и украинцев

Для расчета "индекса счастья" используется не ВВП, иначе жители развитых стран автоматически были бы самыми счастливыми, а субъективная удовлетворенность жизнью опрашиваемых, ожидаемая продолжительность жизни, а также учитывается уровень энергопотребления и состояние экологии как своеобразная "расплата" за потребленные энергоресурсы.

Население самых передовых стран мира (США, страны ЕС, Япония) стабильно оказывается не на вершине рейтинга, например, США в этом году на 105 месте, Япония на 45-м, Германия на 46-м, Франция на 50-м. Интересно, что в этих государствах все в порядке с экологией (они имеют высокие баллы по этому пункту) и высокая продолжительность жизни, а вот со счастьем увы, не сложилось. Почему так? Авторы рейтинга считают, что можно жить счастливо, довольствуясь малым и пребывая в гармонии с природой, а не участвуя в каждодневной гонке за материальными благами.

Реклама

"Это еще одна точка зрения на то, как устроен мир, но она, конечно же, не всеобъемлющая, — считает аналитик МЦПИ Александр Жолудь. — Более счастливы люди там, где экономика стран развивается, если 3—5 лет назад человек копил деньги на велосипед, а сегодня может купить автомобиль, понятно, что он считает себя счастливым. А например, в России и Беларуси рейтинг счастья за три года упал из-за политической ситуации и снижения темпов развития экономики".

По мнению главы совета директоров Института политических и социологических исследований Владимира Бондаренко, исследования достаточно схематичны и поверить в то, что развитые страны уступают Коста-Рике и Вьетнаму сложно: "Так называемые "несчастливые" люди из развитых стран, особенно западной Европы и США более объективны, потому что больше видят и знают, чем те же костариканцы и вьетнамцы, им есть чего хотеть в жизни. Украина тоже стремится к евростандартам, а не довольствуется тем, что имеет".