Украинские "зеленые" объединились

3 апреля 2015, 14:11
Украинские "зеленые" объединились в ответ на запрос общества участвовать в защите экологии по европейским лекалам.

Ассоциация Зеленых Украины, Всеукраинское общественное объединение "Сделаем Украину чистой" и Общественный комитет национальной безопасности Украины будут реализовать запрос на активное участие граждан в защите окружающей среды.

Об этом заявили в четверг на пресс-конференции в УНИАН лидеры АЗУ Александр Щербань, ВОО "Сделаем Украину чистой" Владимир Гаркуша и Общественного Комитета национальной безопасности Украины Алексей Толкачев.

Реклама

"Мы считаем, что экологические организации должны помочь реализовать этот запрос и объединить усилия граждан Украины вокруг трех правил: экологические вопросы не менее значимы, чем экономические или политические; информация об экологических рисках должна быть открытой и находиться в свободном доступе; экологические вопросы не могут обсуждаться без участия гражданского общества", – говорится в общем заявлении организаций.

Глава АЗУ Александр Щербань напомнил, что Украина находится в тройке последних стран по экологической безопасности в Европе", и подчеркнул, что соблюдение экобезопасности – один из важных критериев в ходе подготовки к вступлению нашей страны в Европейский Союз.

"Гражданское общество нашей страны стало главной движущей силой Революции достоинства. Украинцы доказали, что могут и будут менять страну. Украина публично озвучила свой европейский выбор", – отмечается также в заявлении. – В свое время, европейские экологические организации приняли активное участие в строительстве европейских институтов гражданского общества".

Реклама

Ассоциация Зеленых Украины – неправительственная неприбыльная общественная организация, которая с 2007 года ведет деятельность в идейном русле всемирного движения "зеленых". ВОО "Сделаем Украину чистой", объединяя свыше 200 тыс. активистов, с 2010 года проводит проекты а области экообразования, благоустройства территорий и переработки мусора, ОКНБУ – работающая с 2001 года неприбыльная общественная организация, цель которой – привлечение граждан к делу защиты нацбезопасности страны.