Украинские водители переходят на дизель

21 ноября 2013, 16:48
Из-за спецпошлин на иномарки авто с дизельными двигателями становятся все популярнее

В Украине стали покупать больше "легковушек" на дизеле / Фото: Анастасия Искрицкая

За 10 месяцев 2013 г. 76,1% от всех проданных и впервые поставленных на учет в ГАИ новых легковых автомобилей составили автомобили, оснащенные бензиновыми двигателям. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного ассоциацией "Укравтопром".

В то же время, доля дизельных автомобилей в продажах увеличилась с 14% в 2012 г. до 19,5% в 2013 г.

Реклама

Таким образом, первичный рынок демонстрирует переход потребительского спроса с "бензинового" в "дизельный" сегмент.

При этом тенденция перехода спроса с бензиновых авто на дизельные началась в мае 2013 г., когда доля дизельных легковых авто в структуре продаж выросла более чем на 3% и составила 18%, а доля бензиновых сократилась на 3 пункта до 78%.

Спустя шесть месяцев, доля дизельных авто уже превышала четверть всех первичных продаж и составила 26%, в то время как бензиновых снизилась до 69%.

Реклама

Причиной этому послужило действие временных спецпошлин на бензиновые легковые автомобили.

В то же время, автомобили, оснащенные газобаллонным оборудованием, стабильно удерживают чуть более 4% рынка новых авто. Возможно, это связано с тем, что решение о переходе на газ автомобилисты принимают уже после покупки нового бензинового авто.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, принятие которого может спровоцировать резкий рост цен на дизельное топливо. Если документ будет принять, дизель сравняется в цене с бензином марки А-95.