Украинская биржа воспряла на фоне новостей из Минска и от МВФ

12 февраля 2015, 12:45
Индексы компаний пошли в рост

Индексы украинских компаний начали расти / Фото: Сергей Ус

Индекс "Украинской биржи" в четверг к 12:05 кв взлетел на 5,01% – до 1093,79 пункта после сообщения Международного валютного фонда (МВФ) о новой программе EFF (Extended Fund Facility, EFF) с Украиной, а также обнародования итогов встречи "нормандской четверки" в Минске.

Более инертный индекс ПФТС к указанному времени повысился на 0,98% – до 408,08 пункта.

Реклама

Все индексные акции УБ находились в "зеленой зоне". В авангарде роста были акции Авдеевского коксохимзавода (+17,65%), Алчевского меткомбината (+13,6%) и Енакиевского метзавода (+7,69%).

Среди индексных бумаг ПФТС больше всех подорожали акции Харцызского трубного завода (+7,69%), Ясиновского коксохимзавода (+5,08%) и "Мотор Сичи" (+4,45%).

Напомним, сегодня миссия МВФ и украинские власти заявили о достижении договоренности о новой четырехлетней программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) на сумму около $17,5 млрд. Окончательное решение о ее одобрение должен принять совет директоров фонда.

Реклама

Также в Минске завершились переговоры "нормандской четверки" (Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель). 

Президенты Украины, России и Франции, а также канцлер Германии, в частости, договорились о перемирии в Донбассе, которое будет объявлено в 00:00 15 февраля.

Читайте также: О чем удалось договориться Порошенко в Минске

Реклама

В целом стороны договорились о принятии декларации на уровне глав государств, а также еще одного документа – комплекса мер по выполнению Минских договоренностей – на уровне контактной группы. Как стало известно, лидеры стран уже подписали декларацию, а представители контактной группы, а также лидеры самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" – сопроводительный документ.

Текст декларации глав государств, который обнародовала пресс-служба Кремля, а копии нового "минского плана" удалось добыть журналистам и выложить в интернет.