Украине рано отказываться от торговли с РФ – Шеремета

26 июня 2014, 14:14
Министр заверил, что Киев готов к торговым переговорам

Украина не против торгового сотрудничества с РФ, заверил Шеремета. Фото: Сегодня

Менее трети украинского экспорта реализуется на рынках СНГ, в то время, как часть ЕС за квартал выросла до 33% с 28%. Такие данные озвучил министр экономики Украины Павел Шеремета.

По его словам, тревога из-за возможных торговых санкций со стороны РФ вполне оправдана, но рабочая группа в правительстве прорабатывает возможные сценарии развития рынков Украины.

Реклама

Шеремета отметил, что такая тревога должна быть общей для бизнеса и правительства, но в целом это ответственность бизнеса, а Кабмин может лишь содействовать предпринимателям.

Кроме того, министр считает, что пока рано "закрывать восточное направление", ведь есть все предпосылки к переговорам с РФ. "Во всяком случае, Украина открыта для этого", – подчеркнул министр.

Глава минэкономики уверен, что сейчас для Украины важно удержать торговую ситуацию с Россией на существующем уровне, а начиная с 2015 года можно будет говорить о позитивном сценарии в плане торговых отношений.

Реклама

Также Шеремета отметил, что Кабмин рассматривает меры по защите украинского рынка, однако конкретных планов правительства министр не раскрыл.

Напомним, подписание экономической части Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС запланировано на утро пятницы 27 июня. В связи с созданием ЗСТ с Европой, которое предусмотрено этим соглашением, Россия неоднократно заявляла о планах ввести торговые ограничения для украинского экспорта.