Украине необходимо модернизировать экономику – экс-глава МИД Австрии

3 марта 2015, 11:32
По словам Михаэля Шпинделеггера, план развития нужно готовить уже сейчас

Для модернизации украинской экономики необходимо разработать план развития,  который поможет существенно поднять уровень жизни в стране, заявил бывший министр иностранных дел и экс-глава Минфина Австрии Михаэль Шпинделеггер на международном форуме "Украина завтра", который проводит в Вене Федерация работодателей Украины при участии крупнейших профсоюзных организаций Украины.

"Сегодня мы переживаем исторический момент. Не нужно объяснять, какая ситуация сложилась в Украине. Но Украину нужно модернизировать. Есть группа, которая размышляет над планом модернизации Украины. У нас есть много возможностей, чтобы представить новый план развития страны", – сказал он.

Реклама

По словам Михаэля Шпинделеггера,  эксперты готовы работать, чтобы разработать планы на будущее. "Экономика будет развиваться тогда, когда уйдёт оружие. К этому моменту у нас уже должен быть план модернизации. Тогда придут инвестиции и у людей будет будущее с более высоким уровнем жизни. Но работать нужно интенсивно, чтобы разработать планы развития для Украины", – заявил он. 


Михаэль Шпинделеггер также отметил, что Австрия всегда исполняла роль "оси" Европы. "Наша страна всегда была мостом между разными сторонами, странами. В Вене всегда можно было встретиться и обсудить все", – заявил политик. 

Напомним, цель международного форума "Украина завтра" –  представить план модернизации Украины, обсудить механизмы привлечения в страну многомиллиардных инвестиций для реализации плана. Мероприятие организовано для того, чтобы  наладить диалог с европейскими странами для получения поддержки в вопросах проведения реформ, восстановления экономики страны Украины и привлечения необходимых для этого инвестиционных ресурсов.

Реклама

Сложность экономической ситуации в Украине характеризуют падение ВВП в четвертом квартале 2014 года на 15,2%, сокращение промышленного производства в январе 2015 года на 21,3%, падение экспорта в 2014 году на 13,5%, рост официального курса доллара за последний год с 8.93 гривен до 28,29 гривен за доллар. Отток иностранных инвестиций за 2014 год составил 12,2 млрд. долларов (-21%). По оценкам Федерации работодателей Украины, в 2014 году работу потеряли 400 тысяч человек, в 2015 году количество рабочих мест может сократиться еще на 1 млн. человек.

В работе форума примут участие более 250 влиятельных бизнесменов и политиков из Украины, Австрии, Великобритании, Германии, Польши, Франции. В качестве партнеров для диалога относительно выведения экономики Украины из кризиса европейская элита рассматривает украинских работодателей и профсоюзы. "Впервые Европа, Европейский союз делают ставку на Федерацию работодателей и профсоюзы. Европейцы искренне верят, что это силы, которые могут способствовать проведению реформ в Украине. Это очень важно, потому что Европа ищет партнеров в лице украинского бизнеса и профсоюзов", – отметил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ 12 февраля в ходе заседания Совета ФРУ. 

Проведению форума "Украина завтра" предшествовали два международных круглых стола, которые были проведены по инициативе Германо-украинского форума в 2014 году.

Реклама