Украинские магазины заплатят штраф за отсутствие терминалов, а банкоматы станут предупреждать о комиссии

25 июня 2012, 08:35
НБУ инициирует реформу безналичного расчета

Безналичный расчет може стать удобнее. Фото: zemlyaki.ca

Национальный банк намерен усилить контроль над деятельностью международных платежных систем (МПС) и рынком электронных денег. Для этого глава НБУ Сергей Арбузов подал в парламент законопроект, которым предложил создать национальную систему маршрутизации карточных операций и многостороннего клиринга, пишет "Коммерсант-Украина".

В первую очередь будет снижена зависимость банков от международных платежных систем, на счетах которых за рубежом они держат валютные гарантийные депозиты для подтверждения своей платежеспособности. Нацбанк одобряет хранение этих средств либо на своих счетах, либо в украинских банках, и исключительно в гривне, поскольку лишь 0,8% всех операций с картами украинских банков осуществляются за рубежом. Участники рынка приветствуют эту инициативу.

Реклама

"Перевод гарантийных депозитов в национальную валюту решает не столько вопрос валютных рисков, сколько проблему ликвидности системы",— считает аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери.

В гривне банки также будут расплачиваться за услуги МПС на территории Украины. Эта норма уже содержится в положении НБУ N223, но МПС ее не выполняют, что вынудило банки платить НДС на услуги авторизации, маршрутизации и клиринга операций.

"Не нормально, когда за обслуживание операций в Украине на сотни миллиардов гривен ежегодно банки платят в иностранной валюте, что в случае изменения курса доллара и евро приводит к необоснованным затратам",— говорит один из банкиров.

Реклама

При этом НБУ сможет ограничивать предоставление услуг платежными системами и объемы операций физических и юридических лиц. Системы Visa и MasterCard, которые, по данным НБУ, занимают 93% рынка платежных карт, не смогли ответить на запросы.

Читайте также: НБУ берет под контроль электронные деньги

Нацбанк позаботился и о розничных клиентах. Банкиры должны будут уведомлять клиентов на экране банкомата или чеке о размере комиссии за снятие средств. Сейчас далеко не все делают это. "Мы, как банк-эквайер, показываем только нашу комиссию. Получение этой информации дополнительно не тарифицируется",— отмечает начальник департамента альтернативных каналов и поддержки продаж УкрСиббанка Наталия Кузьмич. К тому же банки смогут выпускать платежные карты сразу двух и больше платежных систем. Вводятся новые меры, которые должны увеличить объемы безналичных платежей (см. справку). При этом НБУ готов в случае необходимости устанавливать предельные суммы расчетов наличными.

Реклама

Банкиры считают этот законопроект прогрессивным, но даже он требует доработки. Например, требуется внедрение электронной подписи для депозитно-кредитных операций. "В данном документе электронная подпись упоминается лишь в части использования ее при инициировании создания электронных документов на перечисление средств. К сожалению, законопроект прямо не наделяет электронную подпись правами, достаточными для полноценного дистанционного обслуживания: открытия депозитных или текущих счетов",— говорит господин Думчев. Решение проблемы заключается в том, что в законе необходимо прописать одинаковую легитимность и пин-кода, и одноразового пароля для интернет-банкинга, и электронной цифровой подписи.