Украинские банки не готовы к новому кризису – эксперт

31 июля 2012, 16:22
Финучреждения работают неэффективно, утверждает специалист

Банки не подготовились к кризису. Фото: Offtop

Анализ деятельности отечественных банков за первое полугодие показывает, что украинская банковская система не готова ко второй волне кризиса, заявил председатель Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

"Определенные улучшения по сравнению с 2011 годом есть, однако они скорее свидетельствуют о неэффективной деятельности банков. Так, увеличение активов банков на 5,84% с начала года по данным АУБ, произошло преимущественно за счет так называемых непроизводительных активов – например, вложений в ценные бумаги", – пояснил эксперт, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

Реклама

АУБ отмечает стремительный рост объемов срочных депозитов физических лиц с декабря прошлого года и делает вывод, что основным поставщиком финансовых ресурсов в банки остается население Украины.

При этом, заявил Сугоняко, нельзя утверждать, что доверие граждан к банкам возросло – выросли ставки по депозитам. Высокий уровень процентных ставок не соответствует не только уровню инфляции (0,4% в первом полугодии), но и возможностям банков. Финучреждениям невыгодно привлекать средства таким способом, но другого, видимо, у них нет.

Поэтому, подытожил специалист, есть основания опасаться, что украинская банковская система не так легко переживет возможный кризис 2012 года, как утверждает правительство.