Украинские авиакомпании отменили питание в самолетах

15 декабря 2011, 10:58
В самолетах будут разносить только чай, кофе и другие безалкогольные напитки.

На внутренних рейсах кормить больше не будут. Фото manekibook.ua

"АэроСвит", МАУ и "Днеправиа" решили не предоставлять бортовое питание на внутренних рейсах эконом-класса .

"Мы оставили только чай, кофе и другие безалкогольные напитки. Ранее пассажирам предлагались бутерброды. Наши партнеры по код-шерингу убрали бортпитание раньше, а сервис для всех пассажиров должен быть одинаковый",— рассказала пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая, передает КоммерсантЪ-Украина.

Реклама

"Отказ от питания может компенсировать повышение стоимости топлива",— отмечает она.

Евгения Сацкая подчеркивает, что зарубежные авиакомпании обычно не предоставляют бортпитание на маршрутах, продолжительность которых составляет не больше 1 ч 20 мин.

"Время в полете на внутриукраинских рейсах меньше часа. При этом наши рейсы в Донецк, Симферополь и Одессу выполняют среднемагистральные самолеты большей емкости",— говорит помощник генерального директора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцын и отмечает, чтобы обслужить пассажиров за такое короткое время нужно увеличивать штат бортпроводников.

Реклама

В авиакомпаниях не разглашают стоимость, по которой они покупают еду у кейтеринговых предприятий. Участники рынка оценивают средние затраты авиаперевозчиков на одного пассажира на всех рейсах эконом-класса в $5-7, однако на внутренних рейсах цена ниже.

Эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава оценивает затраты авиакомпаний на пассажира внутреннего рейса в $1-2.