Украинцев ждет новый курс доллара: прогноз аналитика

1 ноября 2016, 05:39
На этой неделе, уверен эксперт, гривня продолжит умеренное укрепление и достигнет отметки в 25,4 гривни за доллар

Какой курс доллара будет к концу недели. Фото: 112.ua

В Украине за неделю официальный курс доллара снизился с 25,70 до 25,53 гривни, или на 0,7%. В то же время средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, снизился за это же время с 25,66 до 25,50 гривни, или на 0,6%. Как прогнозирует старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, к концу этой недели курс национальной валюты закрепиться на отметке 25,4 гривни за доллар.

"В четверг председатель Национального банка Валерия Гонтарева сообщила, что НБУ перечислил первый транш прибыли за 2016 год в государственный бюджет. Речь шла о сумме 10 млрд. гривен из более 38 млрд. гривен, предусмотренных в этом году. В связи с этим перечислением тут же поползли слухи о скорой и неизбежной девальвации гривни и скачке инфляции. Однако новость об этой операции является абсолютно нейтральной для курсов валют. По сути, речь идет о перемещении денег из одного государственного кармана в другой, анне об эмиссии, создании "новых" денег, которые могли бы оказать давление на валютный рынок и ценовую стабильность", – рассказывает о ситуации на валютном рынке Вадим Иосуб.

Реклама

По оценке "Альпари" на наступившей неделе гривня продолжит свое умеренное укрепление, а к ее концу официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, может снизиться до 25,4 гривни.