Украина вынужденно возобновила импорт электроэнергии из РФ

8 августа 2015, 02:05
В пресс-службе Минэнергоугля отметили, что импорт будет приостановлен, как только производство электроэнергии в стране выйдет на необходимый уровень

Украина снова импортирует электроэнергию из РФ. Фото: Корреспондент.net

Украина вынужденно возобновила импорт электроэнергии из РФ по контракту между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, передает "Корреспондент".

"В условиях дефицита производства электроэнергии, чтобы не отключать наших потребителей и не нести штрафные санкции, мы вынуждены оформлять перетоки как импорт электроэнергии", – отметили в пресс-службе.

В Минэнергоугля уточнили, что в связи с невыполнением тепловой энергетикой плана по производству электроэнергии происходит переток электроэнергии из энергосистемы РФ, которая работает синхронно с украинской.

"Оформление импорта электроэнергии осуществляется в рамках предварительного соглашения, которое удерживали как нулевое в течение длительного времени", – отметили в ведомстве.

В пресс-службе Минэнергоугля отметили, что импорт является вынужденным и будет приостановлен, как только производство электроэнергии в стране выйдет на необходимый уровень.