Украина вернулась к "дикому" курсу доллара – эксперт

5 ноября 2014, 16:20
Обменники поднимут цены на американскую валюту, считает специалист

Курс доллара в Украине формирует "черный" рынок, считает Охрименко. Фото: ТАСС

Завтра, 6 ноября, доллар в украинских обменниках подорожает до 14 грн. Такой прогноз в комментарии "Сегодня.ua" озвучил директор Украинского Аналитического Центра Александр Охрименко.

"Курс формирует "черный рынок". Пока что мы видим ситуацию, что курс будет расти до "черного" рынка. Девальвации, к сожалению, мы не избежим. Я так понимаю, доллар в обменниках завтра будут предлагать по 14 грн, если сегодня был такой курс (официально - 13,49 грн/долл, на межбанке – 13,95 грн/долл – Ред.)", – отмечает Охрименко.

Реклама

По его словам, Нацбанк попытался использовать методы фиксированного курса, но у него не получилось. "Поэтому регулятор вернулся к тому, что было в сентябре и летом – вернулся к "дикому" курсу (рыночным его сложно назвать, ведь это курс "черного рынка")", – говорит эксперт.

Охрименко считает, что в определенной точке  "черный" и официальный рынки сбалансируются. "Будем надеяться, что эта точка будет не выше 15 грн/доллар", – резюмирует специалист.

Напомним, сегодня, 5 ноября, НБУ впервые за полтора месяца резко поднял курс доллара. Также американская валюта подорожала на межбанке и в обменниках.

Реклама