Украина в три раза сократила поставки российского газа

17 января 2012, 17:28
За сутки Украина импортирует 53,5 млн кубометров газа.

Украина начала отказываться от российского газа. Фото dni.com.ua

Украина в январе сократила импорт газа втрое по сравнению с показателем годовой давности.

Об этом сообщил заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнергоугля Украины Константин Бородин.

Реклама

"По данным на 14 января, поступления по импорту за сутки составляли 53,5 миллиона кубометров, отбор из подземных хранилищ – 110,2 миллиона кубометров... На эту же дату год назад "Нафтогаз" импортировал 175,5 миллиона кубометров газа, отобрал из ПХГ 114,1 миллиона кубометров", – сказал он.

По его словам, месяц назад, по данным на 14 декабря, импорт достигал 90 миллиона кубометров при отборе газа из ПХГ 58 миллиона кубометров.

Бородин отметил, что снижение потребления газа связано с высокими ценами на этот энергоресурс: "Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко не раз пояснял, что украинская экономика не выдерживает такой стоимости газа, поэтому сокращает его потребление. Это не чья-то прихоть, а экономические реалии".

Реклама

По его словам, для снижения нагрузки на бюджет и население планируется в течение года перевести ТЭЦ с газа на альтернативное топливо. Это позволит сэкономить 6 миллиарда кубометров газа в год.

Ранее Юрий Бойко заявил, что Украина уменьшит закупку российского газа в два раза до 27 миллиардов кубометров.