Сокращение экспорта электроэнергии в Беларусь не совсем оправданно – Максим Тимченко

24 сентября 2014, 20:24
Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко рассказал о том, как "чрезвычайная ситуация" в электроэнергетике влияет на экспорт

Фото dtek.com

Из-за введения Кабинетом министров режима чрезвычайной ситуации в электроэнергетике сокращаются объемы поставок в Крым, а также экспорт в Беларусь, заявил генеральный директорДТЭК Максим Тимченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Первым делом снижается поставка электроэнергии в Крым в пиковые часы, когда на материковой Украине не хватает мощности: максимум нагрузки может снижаться с 500 до 300 МВт. Кроме того, поставки электроэнергии в Беларусь были снижены по существующим контрактам", – заявил Тимченко.

Реклама

По его мнению, такая мера, как сокращение экспорта электроэнергии в Беларусь, является не совсем оправданной. "К примеру, на 17 сентября 1350 МВт (свободной) мощности было. Часть этой мощности обеспечивают два энергоблока Ладыжинской ТЭС в Винницкой области, работающих на углях газовой группы. Станция не имеет никакого отношения ни к фактору топлива, ни к фактору АТО. Держать энергоблоки на всякий случай в резерве не наше решение, а НЭК "Укрэнерго", но таким образом у нас обрезан экспорт в августе и сентябре", – заявил Тимченко.

Он также заявил, что особого смысла ограничивать экспорт с Бурштынского энергоострова нет. "Во-первых, эта станция работает на углях газовой группы, которые добываются в достаточных количествах на территориях вне зоны АТО и, во-вторых, это выделенный остров, покрывающий в том числе часть внутреннего потребления Украины", – заявил Максим Тимченко.

Напомним, как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан во время расширенного заседания правительства, Украина сократила экспорт электроэнергии в Беларусь на 50% и ограничила поставки электроэнергии в аннексированный Россией Крым для сбалансирования рынка электроэнергетики.