Украина продолжит выполнять программу МВФ – Данилюк

13 октября 2017, 13:40
Министр финансов сделал заявление на ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка

Александр Данилюк. Фото: president.gov.ua

Украина намерена продолжать выполнение программы Международного валютного фонда (МВФ) относительно расширенного кредитования, несмотря на сложность переговоров о выделении следующего транша. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, который находится с украинской делегацией в США на ежегодном собрании МВФ и Всемирного банка, передает "Укринформ",

"Мы ценим наше сотрудничество с МВФ и Всемирным банком, а те, кто пытается сейчас исказить это, просто играют против интересов Украины", – подчеркнул Данилюк и призвал партнеров не обращать внимания на такие "спекуляции".

Реклама

По словам министра, Украина не намерена прекращать свое участие в программе МВФ.

"Мы намерены не то, чтобы продолжать, а успешно выполнить программу с МВФ для того, чтобы в 2019 году, после ее завершения, иметь сильную и успешную экономику", – подытожил политик.

Напомним, ранее Данилюк заявлял, что пятый транш от МВФ в размере 1,9 млрд долларов Кабмин ожидает до конца этого года. При этом эксперты настроены далеко не так оптимистично и уверяют, что Украина не успеет получить транш МВФ до конца 2017 года.

Реклама

14 сентября МВФ озвучил текущие требования к Украине. Выполнение задач по плану реформ даст стране возможность получить пятый транш в рамках программы расширенного финансирования (EFF).