Украина попросила Европу остановить строительство "Южного потока"

2 марта 2012, 15:46
Таким образом, Киев хочет выторговать выгодные условия у "Газпрома"

Киев может приостановить строительство газопровода "Южный поток". Фото gazprom.ru

Украина пытается заблокировать реализацию проекта российского газопровода "Южный поток" с помощью европейских структур. В Энергетическое сообщество (ЭС) поступило письмо от Минэнерго с просьбой не согласовывать строительство газопровода, пишет "Комменсант-Украина".

Добиться полного запрета реализации проекта будет практически невозможно, считают эксперты, отмечая, однако, что вполне реально отсрочить его прохождение в европейских структурах и выторговать себе более выгодные условия сотрудничества с "Газпромом".

Реклама

Официально в "Газпроме" этот вопрос не комментируют. Однако высокопоставленный источник в монополии выразил сомнение в том, что Украине таким образом удастся остановить строительство "Южного потока". "Целью сообщества является среди прочего повышение энергобезопасности его членов. А проект "Южный поток" этому непосредственно способствует",— заявил собеседник

Тем не менее, инициатива Украины способна повлиять на сроки согласования проекта в европейских структурах, полагает глава правления неправительственной общественной организации "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. "Претензии Польши, Литвы и Швеции относительно строительства "Северного потока" отложили прохождение проекта минимум на год",— напоминает он.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что задержка строительства "Южного потока" будет на руку НАК "Нафтогаз Украины". "Каждый год проволочек — это дополнительная возможность для договоренностей с Россией о более выгодных условиях поставок газа",— соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

Реклама

"Южный поток" должен быть запущен в 2015 году. Это один из газопроводов, который пройдет в обход Украины — по дну Черного моря из порта Джубга в болгарский порт Варна. Строительство должно начаться в конце 2012 года. Планируемая мощность газопровода — 63 млрд кубометров газа в год, оценочная стоимость проекта — 8,6 млрд евро.