Украина не собирается вносить предоплату за российский газ – Яценюк

20 мая 2014, 19:01
Власти по-прежнему считают высокой цену на газ

Арсений Яценюк. Фото: AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что вопрос предоплаты за поставленный Россией газ не стоит в повестке дня.

"В связи с отсутствием с российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопрос предоплаты не может стоять на повестке дня договорных отношений", – сказал он.

Реклама

Кроме того, в своем обращении Яценюк заявил, что Украина, как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества, предлагает перенести точку приема российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры.

По его словам, Киев официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из ЕС и США.

Отметим, что ранее правительство РФ заявляло, что готово обсуждать скидку Украине по газу лишь в случае оплаты долга, накопившегося до 1 апреля. Это более 2,2 миллиарда долларов.

Реклама

Напомним, что сейчас долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет 3,5 миллиарда долларов. Кроме того, с июня Украина должна будет оплачивать поставки газа авансом.

Читайте также:
Кремль не доверяет Киеву в вопросах транзита газа
Кипр будет спасать Европу от "газовой иглы" России
Россия не может договориться с Китаем о газе
Стало известно, когда РФ, Украина и ЕС снова обсудят газовый вопрос
Украина сразу в 100 раз увеличила реверс газа из Венгрии