Украина непротив занять у РФ $15 млрд

15 мая 2014, 17:57
Получение второго транша от России поможет решить газовую проблему, считает Шлапак

Украина уже предлагала России вернуться к кредиту в $15 млрд. Фото из архива "Сегодня"

Украина готова вернуться к идее заимствования у России $15 млрд. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак на собрании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

"Когда речь шла о нашем газовом конфликте, мы предлагали: давайте вернемся к идее $15 млрд, давайте вернемся к нормальному сотрудничеству. Выплатите нам транш в $2 млрд, как было обещано в январе, мы тут же рассчитаемся этими деньгами за долг по газу. Но, к сожалению, мы не получили такое согласие", – сказал Шлапак.

Реклама

Он пояснил, что договоренность Украины с Международным валютным фондом (МВФ) и другими инвесторами предполагает, что ресурсы привлекаются на внешних рынках в том объеме, который нужен стране для погашения долга.

"Пока мы получили $2 млрд в бюджет от МВФ, $1 млрд получим завтра от евробондов, которые разместили под гарантии США. В конце мая ожидаем денег от ЕС и Всемирного банка. То есть, ресурсов у нас будет достаточно, чтобы рассчитаться со всеми нашими долгами", – отметил Шлапак.

Напомним, на прошлой неделе Украина получила первый транш кредита МВФ (около $3,19 млрд) в рамках двухлетней кредитной программы stand-by. 30 апреля исполнительный совет МВФ решил выделить Украине $17,01 млрд кредита stand by.

Реклама

Ранее Шлапак заявлял, что Украина должна выплатить кредиторам до конца 2014 года около $9 млрд