Украина начинает операции по рассрочке госдолга – Яценюк

25 марта 2015, 16:57
Стране нужно реструктуризовать внешние задолженности, считает премьер

Украина договаривается с кредиторами о реструктуризации долгов. Фото из архива "Сегдня"

Украинское правительство объявило о начале проведения операций по реструктуризации внешнего долга. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Правительство начинает операции по реструктуризации долга для того, чтобы уменьшить нагрузку на государственный бюджет и на страну. Того значительного внешнего долга, который есть в стране", — сказал Яценюк.

Реклама

Напомним, Минфин начал переговоры с внешними кредиторами Украины о реструктуризации долгов." Министерство финансов начало переговоры именно о реструктуризации облигаций для того, чтобы все деньги (последний транш МВФ – Ред.) не пошли на выплату международных долгов. Не то, чтобы нам простили, а просто отложили выплаты этого долга", – отметила глава НБУ Валерия Гонтарева. По ее словам, такой шаг необходим, чтобы новые средства от МВФ не ушли на оплату старых долгов.


Читайте также: Кабмин хочет рассрочить долги иностранным кредиторам: как это скажется на украинцах


При этом в РФ заявили, что отказываются реструктуризироватьдолг в $3 млрд + проценты.

Реклама

Кроме того, глава Минфина Наталья Яресько отметила, что что МВФ может отказать Украине в предоставлении второго транша кредита, если Киев не сможет реструктурировать внешний долг.