Украина нацелилась на газ из Казахстана

16 июля 2015, 12:22
Минэнергоугля может попросить Еврокомисиию о содействии в этом вопросе

Украина собирается импортировать казахский газ. Фото: AFP

Украина готова покупать газ у Казахстана и этот вопрос нужно обсудить с представителями Еврокомиссии. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время заседания украинского-казахстанской комиссии. 

"Мы готовы покупать газ в Казахстане. Необходимо вернуться к этому вопросу. Есть сложности с его транзитом, но надо вопросом заниматься", – процитировал слова министра начальник управления европейской интеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян.

Реклама

По его словам, аналогичная ситуация складывается с транзитом туркменского газа по территории Казахстана.

"Нам нужен транзит и поставки центральноазиатского газа. К этому вопросу нужно привлекать Еврокомиссию. Готовы обратиться в ЕК по содействию в переговорах с нашим общим соседом, чтобы они прокачали газ", – добавил он.

Напомним, на данный момент Украина приостановила закупки газа у России из-за отстутствия договоренностей о цене голубого топлива на третий и четвертый квартал 2015 года. Тем не менее, украинская сторона продолжает закачивать газ в подземные хранилища за счет импорта реверсного топлива через территорию Словакии.