Украина может стать акционером МВФ и Всемирного банка – Данилюк

4 сентября 2017, 14:25
Министр напомнил о важности экономических реформ

Александр Данилюк. Фото: архив

Украина в ближайшем будущем может стать акционером Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), если не изменит курс. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Я хочу, чтобы наша шестая программа с МВФ была полностью реализована и стала последней. Украина с ее потенциалом может и должен стать экономически и финансово самодостаточной", – написал Данилюк на своей странице в Facebook.

Реклама

Министр отметил, что благодаря реформам украинская экономика продолжит восстанавливаться. "Если мы не будем менять курса, в ближайшем будущем уже Украина как акционер МВФ и Всемирного Банка будет помогать другим, которые решат измениться и развиваться", – считает Данилюк. 

Министр уточнил, что реформы, которые внедряются в рамках сотрудничества с МВФ и ВБ, нужны не международным финансовым институтам, а украинцам.

Реклама

"Этих изменений от нас требует украинское общество. Именно будущее нашей страны требует земельной и пенсионной реформ, приватизации государственных предприятий, бюджетной дисциплины, реформы Государственной фискальной службы и т. д.", – уточнил он.

Напомним, 3 сентября этого года исполнилось 25 лет членства Украины во Всемирном банке.