Украина использует все средства для реструктуризации долга – Яценюк

25 мая 2015, 13:34
Премьер заверил в "достойном" отношении к кредиторам

Арсений Яценюк. Фото: AFP

Для реструктуризации части государственного долга Украины воспользуется всеми возможностями и средствами, которые предусмотрены в программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом интервью ередает со ссылкой на Financial Times заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы сделаем все для реструктуризации долга. Мы используем все возможные инструменты и средства для реструктуризации", – сказал Яценюк.

Реклама

Он заверил, что Украина будет "одинаково дойстойно и справедливо" относиться ко всем кредиторам, включая Россию.

Как известно, Украина взяла у России кредит в концет 2013 года. Общая сумма должна была составить $15 млрд, но из-за политической обстановки выплаты были остановлены после первого транша в $3 млрд.

Читайте также: Если завтра дефолт: что будет с Украиной

Реклама

Как известно, Украина, несмотря на трудные переговоры с кредиторами, рассчитывает на реструктуризацию внешнего долга. Украинская сторона обвиняет крупнейших кредиторов в затягивании переговоров, те взамен утверждают, что Киев не хочет принять их условия. МВФ требует закончить переговоры в ближайшие недели.

После того, как переговоры зашли в тупик, Верховная Рада 19 мая приняла правительственный закон "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом". Также ВР приняла связанный с предыдущим закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".

Читайте подробнее: Рада позволила Кабмину не платить по внешним долгам

Реклама

Как сообщалось в официальном заявлении Кабмина, любой мораторий, объявленный в соответствии с новым законом, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние долговые обязательства, также он не будет влиять на внутренние обязательства.

Кроме того, действие закона не будет распространятся на два государственных банка и "Укрзализныцю".