Украина готова досрочно отменить 5-10% налог на импорт ради ВТО

13 марта 2015, 14:29
Решение примут, если Всемирная торговая организация не одобрит доппошлины

Если ВТО не одобрит допсбор с импорта, пошлину могут отменить. Фото: AFP

Украина готова отменить временный допсбор с импорта раньше запланированного срока. Об этом идет речь в Меморандуме с МВФ про экономическую и финансовую политику, подписанном президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром финансов Наталией Яресько и главой НБУ Валерией Гонтаревой.

"В бюджете на 2015 год заложена временная надбавка на импорт (с исключениями для импорта энергоносителей и фармацевтических препаратов), которая вводится в действие с 25 февраля 2015. ... Хотя нами будут приняты все меры действий для обеспечения совместимости этого мероприятия с нашими обязательствами в рамках ВТО, мы настроены устранить дополнительную импортная пошлину до конца 2015 года или ранее, в случае если ВТО ее не примет", – говорится в Меморандуме.

Реклама

Кроме того, украинские власти заверили, что готовы отменить административные меры, введенные в срочном порядке для сдерживания давления на платежный баланс. В том числе и ограничения НБУ на валютном рынке.

Напомним, в Украине введен дополнительноый 5-10% сбор на весь импорт, кроме критического.

Дополнительным импортным сбором по ставке 10% будут облагаются:

Реклама
  • готовые пищевые продукты;
  • продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения;
  • алкогольные и безалкогольные напитки;
  • табак и его заменители; 
  • уксус;
  • живые животные.

Под 5% сбор подпадут все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Верховная Рада, в частности, освободила от допсбора электроэнергию, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.