Украина экспортировала 73 тонны шмелей в 2017 году

2 февраля 2018, 23:54
Один килограмм шмелей, которых экспортирует Украина, стоит чуть более четырех долларов

Фото: Pixabay

Украина нарастила экспорт шмелей на 48%, или на 23,5 тонны, до 73 тонн в январе-сентябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом рассказала эксперт аграрных рынков ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Дарья Гриценко, передают "Украинские новости".

Как отметили в УКАБ, в денежном выражении экспорт шмелей из Украины за указанный период увеличился на 54%, до 307,3 тыс. долларов.

Реклама

Гриценко сообщила, что средняя стоимость 1 кг шмелей составляет 4,2 доллара. По ее словам, 75% поставок шмелей приходится на Европу, а 25% – на страны СНГ.

Напомним, уже 11 января тарифные квоты Европейского Союза для украинского меда на 2018 год были исчерпаны, сообщил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Как сообщалось, рост экспорта продукции из Украины отмечается во всех секторах, но абсолютный рекорд закрепился за медом. Украина за 2017 год заработала 87 млн долларов за счет пчеловодства.

Реклама

Напомним, ранее  Госпродпотребслужба Украины договорилась с пасечниками о создании реестра пчеловодов. Всем пасекам и ульям планируется присвоить индивидуальные номера, чтобы можно было проследить происхождение меда и других товаров.