У Порошенко рассказали, когда Украина получит транш МВФ

21 ноября 2018, 14:00
Верховная Рада должна принять государственный бюджет на 2019 год

Ирина Луценко. Фото: solydarnist.org

Сразу после принятия закона о государственном бюджете на 2019 год Украина получит следующий транш от Международного валютного фонда. Об этом рассказала представитель президента в Верховной раде, народный депутат Ирина Луценко.

"Как только бюджет будет принят в предложениях и рекомендациях, в тех согласованных макропоказателях, в тех доходах и расходах – которые были согласованы с нашими международными партнерами, транш от МВФ будет предоставлен сразу", - заявила Луценко.

Реклама

По ее словам, госбюджет удастся принять до ночи в четверг

"Я думаю, что мы примем бюджет до ночи. Но это не под елку. Я думаю, что мы должны завершить этот процесс до конца ноября", - добавила она.

Как сообщалось, МВФ также прогнозирует, что Украина получит транш по новой кредитной программе до конца 2018 года:

Реклама

Напомним, МВФ и Украина достигли договоренностей по новой программе формата stand-by в размере 3,9 млрд долларов. Заявление МВФ о новой программе последовало в течение часа после решения Кабмина повысить цены на газ в Украине на 23,5% с 1 ноября.

Программа продолжительностью 14 месяцев заменит утвержденную в марте 2015 года программу расширенного финансирования, который истекает в марте 2019 года. Соглашение о 3,9 млрд долларов кредита утвердят после принятия госбюджета Украины на 2019 год.

Журналисты "Сегодня" также разобрались,  сколько Украина должна МВФ и как будем отдавать.

Реклама