У налоговой возникли вопросы к "Нафтогазу" из-за Стокгольмского арбитража

9 ноября 2018, 10:11
В Госфискальной службе уверены, что компания заплатила не полную сумму НДС

/ Фото: Юрий Кузнецов

В "Нафтогазе Украины" пройдет налоговая проверка, которая должна установить, действительно ли НАК занизила налоговые обязательства по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) в связи с выигранным у "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже спором по контракту на транзит. 

Об этом говорится в проекте проспекта эмиссии еврооблигаций "Нафтогаза".

Реклама

"Нафтогаз" возразил против вывода налоговой проверки, и на дату настоящего проспекта ценных бумаг не было ни пересмотренного решения налоговых органов, ни изменений в позиции компании", – отмечается в документе.

НАК поясняет, что Стокгольмский арбитраж присудил ей 4,63 млрд долларов, из которых 3,87 млрд долларов – компенсация потерь и убытков, а 0,76 млрд долларов – проценты. Как отмечает компания, до 2016 года услуги по транзиту не облагались НДС, поэтому компания оплатила 4,75 млрд грн этого налога только за компенсацию за 2016-2017 годы, или за 0,9 млрд долларов из присужденных 3,87 млрд долларов.

Однако Государственная фискальная служба сочла всю сумму компенсации (3,87 млрд долларов) платой за услуги, на которую следует начислить НДС в 2018 году на 16,3 млрд гривен.

Реклама

В проекте проспекта также говорится о налоговых претензиях и к "дочке" НАК – "Укртрансгазу": около 2,34 млрд грн по обязательствам по НДС и налогу на прибыль и около 1,57 млрд грн (суммарно около 0,15 млрд долларов) за неправильно рассчитанные убытки, однако "Укртрансгаз" оспорил эти налоговые выводы в суде.

Как известно, в конце февраля завершился длительный спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Суд  обязал "Газпром" заплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд  долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить Украине 2,56 млрд долларов.