У Колесникова приватизируют и ликвидируют госпредприятия

30 марта 2012, 09:18
В ведомстве пересмотрели критерии госсобственности

180 госпредприятий ликвидируют. Фото: LJ

Об этом заявил 29 марта председатель Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников в ходе работы коллегии Агентства, сообщает пресс-служба ведомства. Он отметил, что во исполнение Программы экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", был проведен комплексный анализ состояния предприятий, находящихся в государственной собственности. Об этом сообщает УНИАН.

В частности, Программа предусматривает пересмотр критериев отнесения объектов госсобственности к таким, которые не подлежат приватизации, с целью уменьшения их количества.

Реклама

Согласно результатам проведенного анализа, на сегодня в сфере управления Агентства 347 субъектов хозяйствования. "На первом этапе мы планируем оставить в государственной собственности 104 предприятия – это треть от всех предприятий. Еще 63 предприятия будут приватизированы и остальные – 180 подлежат ликвидации", – отметил Колесников.

При этом он добавил, что отраслевые научные учреждения не пополнят списки предприятий, подлежащих приватизации. "Приватизация научно-исследовательских институтов может привести к снижению конкурентоспособности в промышленном секторе, а мы этого не можем допустить", – уточнил Колесников.