У бастующих пилотов до момента истины осталось два дня

3 августа 2011, 07:06
"Аэросвит" обещает поднять им зарплату.

Забастовка пилотов сорвала десятки рейсов. Фото "Сегодня"

Пилоты "Аэросвита" довольны акцией, которую провели в понедельник. Как они заявили "Сегодня", их требования пообещали удовлетворить. Напомним, пилоты компании, видимо, вдохновившись примером своих западных коллег, отказались выполнять ряд рейсов, из-за чего с 6.00 до 14.00 тысячи пассажиров вынуждены были часами ожидать в аэропорту "Борисполь", а также в Стамбуле, Москве, Ереване...

Как утверждают в администрации "Аэросвита", бастовали потому, что требовали проиндексировать зарплату за 2008—2009 год и повысить жалование на 18%. Во второй половине дня после переговоров они взялись за работу. "Если будут выполняться договоренности, акций не будет. Пилотам это тоже не выгодно, так как они теряют суточные, проблемы сказываются на имидже компании", — сообщил нам источник, близкий к переговорам. Моментом истины летчики называют период с 6 по 9 августа — время выплаты июльской зарплаты. Сейчас самолеты компании летают в обычном режиме. "Авиакомпания пошла на все уступки, чтобы возобновить полеты", — заверил нас помощник по связям с общественностью гендиректора "Аэросвита" Сергей Куцый. По его словам, наказание за простой никто не понесет, так как это было одним из требований профсоюза.

Реклама

Но до сих пор не решен вопрос с задолженностью по зарплате бортпроводников "Аэросвита". Из-за невыгодного курса доллара (по 6,74 грн.), который учитывается при начислении зарплаты, они также получают меньше. "На следующей неделе должны приступить к разрешению наших вопросов. Не решим — будет не просто акция протеста, а забастовка. Возможно, в первых числах сентября", — сказал председатель профсоюзов бортпроводников Вениамин Тимошенко.