Турецкую "трубу" "Газпрома" планируют достроить за два года

27 января 2015, 16:51
Мощность газопровода составит 15,75 млрд кубометров, подсчитал Миллер

"Газпром" планирует быстро закончить строительство газопровода в Турцию. Фото: AFP

"Газпром" и турецкая Botas планируют организовать работу так, чтобы первый газ подать в Турцию в декабре 2016 года, сообщили в "Газпроме".

"Мощности первой нитки газопровода, 15,75 миллиарда кубометров, полностью направим на турецкий рынок. Учитывая степень готовности компрессорной станции "Русская" и большей части маршрута морского газопровода — это абсолютно реальные сроки", – заявил председателяьправления "Газпрома" Алексей Миллер.

Реклама

Он также сообщил, что мощность четырех ниток "Турецкого потока" составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Газопровод пройдет 660 километров по маршруту, по которому планировалось проложить трубопровод "Южный поток", и 250 километров – в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Напомним, Россия остановила строительство газопровода "Южный поток" 1 декабря после визита президента России Владимира Путина в Анкару. По словам Путина, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях. Путин уточнил, что Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию.

В январе российская сторона также заявила, что намерена отказаться от транзита газа в Европу через территорию Украины, заменив этот маршрут "Турецким потоком".

Реклама